Союз машиностроителей России Чувашское РО | Официальный сайт

Союз машиностроителей России Чувашское РО | Официальный сайт
Главная / Новости / Союз машиностроителей России наградил самых активных координаторов «Недели без турникетов»

Союз машиностроителей России наградил самых активных координаторов «Недели без турникетов»

27 ноября 2025

В офисе СоюзМаш состоялась традиционная итоговая встреча координаторов профориентационной акции «Неделя без турникетов», которой в этом году исполнилось 10 лет.

В осеннем этапе акции приняли участие порядка 40 предприятий, которые организовали более 650 мероприятий для 16 000 школьников и студентов со всей Чувашии. В этом году к проведению акции присоединились предприятия агропромышленного комплекса, благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенном с Министерством сельского хозяйства Чувашии.

Встречу посетили представители предприятий электротехники, машиностроения, химии, а также учебных заведений. Поздравив координаторов акции с новым рекордом, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России отметил, что в этом году заметно увеличение числа школьников, выбирающих сдачу ЕГЭ по физике.

«Впервые за почти 10 лет падения спроса на этот предмет мы увидели рост числа сдающих физику по республике порядка 20%. Это общая заслуга Минобразования Чувашии, учебных заведений, предприятий и некоммерческих организаций. Наши профориентационные проекты, такие как олимпиада «Звезда» и «Неделя без турникетов», надеюсь, тоже вносят свой весомый вклад в эти цифры», - отметил Сергей Борисович.

Заместитель председателя Павел Константинов отметил рост предприятий, активно привлекающих работающую молодежь для проведения профориентационных мероприятий. Такие организации показывают рост привлеченных школьников и снижение нагрузки на кадровые службы, поэтому предложил координаторам активнее использовать этот ресурс.

Павел Андреевич привел в пример Чебоксарский агрегатный завод, где все мероприятия проводятся силами Совета работающей молодежи, а также показал гостям видеоролик, снятый в рамках конкурса Союза машиностроителей России «#СпасибоНеделебезТурникетов».

Кульминацией мероприятия стало награждение лидеров акции. Самой активной в социальных сетях организацией стал Кванториум г. Чебоксары, лучшим дебютом признан НПП «Металлика», а лидерами по количеству участников акции стали Чебоксарский агрегатный завод, Бреслер и Химпром. Всем участникам акции были вручены подарки от Чувашского РО Союза машиностроителей России и партнеров проведения акции в регионе – Концерна «Тракторные заводы» и Банка «ПСБ». 

Благодарим всех участников акции и ждем еще больше активностей в следующем году!
 

25 июня 2026
В Тульской области стартовал XIV Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
24 июня в Тульской области начал работу XIV Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» — крупнейшая образовательная и коммуникационная площадка для молодых специалистов инженерно-технического профиля.
Подробнее
03 июня 2026
Молодежь Чебоксарского агрегатного завода проверила свои знания в квизе
В офисе Чувашского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялась встреча актива Совета работающей молодежи Чебоксарского агрегатного завода.
Подробнее