Союз машиностроителей России Чувашское РО | Официальный сайт

Союз машиностроителей России Чувашское РО | Официальный сайт
Главная / Новости / Заседание Регионального совета ЧРО СоюзМаш России

Заседание Регионального совета ЧРО СоюзМаш России

27 марта 2023

В минувшую пятницу в офисе Чувашского РО СоюзМаш России состоялось заседание Регионального совета, в котором приняли участие председатель отделения Валерий Воронин, старший вице-президент, директор по внешним связям ПАО «Промсвязьбанк» Вера Подгузова и первый заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов.


Валерий Викторович доложил о результатах деятельности отделения за 2022 год. Так, количество физических лиц, вступивших в СоюзМаш России, увеличилось до более чем 1600 человек, а предприятий – до 25. Была проведена серьезная работа по профориентации среди молодежи, организованы десятки мероприятий по развитию машиностроительного комплекса, было уделено большое внимание социальным проектам – от развития спорта на предприятиях до организации донорских акций. Работа команды чувашского отделения по достоинству была оценена и в рейтинге региональных отделений, где чувашское отделение поднялось на 31 строчку и заняло 12 место по России.


Также председатель отделения обозначил приоритеты деятельности на 2023 год:

«В планах продолжить активную работу по профориентации, в частности масштабировать проведение Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» на весь регион, увеличить число участников акции «Неделя без турникетов». В этом году планируем отправить большую сборную команду на форум «Инженеры будущего» в Тульской области», - заявил Валерий Воронин.


Кроме того, на совещании обсудили проблему кадрового голода в республике.  

«Кадровый вопрос – один из сложнейших в промышленности. В 2022 году вместе с Союзом, Промсвязьбанком и предприятиями, входящими в Союз от Чувашии, провели масштабную работу по популяризации инженерных профессий среди молодежи: за год в рамках акции «Недели без турникетов» более 2500 школьников и студентов со всей Чувашии побывали на республиканских крупнейших промышленных предприятиях и познакомились с рабочими профессиями. Это в 14 раз больше заинтересованной молодёжи, чем в 2021 году, когда на предприятиях в рамках акции побывали чуть больше 170 учащихся», - отметил первый заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов


Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев высоко оценил роль Союза машиностроителей России в республике:

«Отдельно хочу поблагодарить руководство Промсвязьбанка и лично Веру Александрову Подгузову за поддержку Чувашского регионального отделения. Сейчас мы вместе с СоюзМаш и другими министерствами готовим Дорожную карту по обеспечению машиностроительных предприятий кадрами на 2023-2025 годы, в рамках которой будем организовывать все больше тематических мероприятий, направленных на решение кадровой проблемы».


В конце заседания Валерий Воронин в торжественной обстановке вручил членские билеты Союза машиностроителей России директору ДО «Чебоксарский» ПАО «Промсвязьбанк» Андрею Никину и председателю Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорю Кустарину.

20 апреля 2024
Третий этап Спартакиады советов работающей молодежи г. Чебоксары
В СДЮСШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой при поддержке Чувашского РО Союза машиностроителей России состоялся 3 этап Спартакиады советов работающей молодежи г. Чебоксары.
Подробнее
19 апреля 2024
СоюзМаш поздравил станцию переливания крови с Национальным днем донора
Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.
Подробнее